Политика

На территории КНДР произведен ядерный взрыв?

12 февраля 2013 07:09

 Северная Корея уведомила Китай и Соединенные Штаты о своих планах проведения очередного ядерного испытания, сообщили во вторник южнокорейские СМИ.

Как отмечается в сообщениях со ссылками на официальные источники в Южной Корее, соответствующее уведомление Пекину и Вашингтону было сделано в понедельник.

Вместе с тем сахалинские сейсмологи не зарегистрировали никаких землетрясений в районе Северной Кореи и на ближайшей к ней территории российского Дальнего Востока.

"Никаких ощутимых и неощутимых землетрясений наша станция сегодня не зафиксировала в том районе и на соседней территории Дальнего Востока РФ", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" на сейсмостанции "Южно-Сахалинск".

То, что не заметили в России, увидели в Сеуле - Южнокорейские эксперты оценивают в шесть или семь килотонн мощность ядерного взрыва, возможно, произошедшего в КНДР, сообщает министерство обороны Южной Кореи.

Изначально в министерстве оценивали возможную мощность чуть выше - в 10 килотонн.

Со своей стороны, представитель подразделения МАГАТЭ, осуществляющего контроль над ядерными испытаниями, заявил, что место подземного толчка, зафиксированное сейсмологами, практически полностью совпадает с тем районом, в котором КНДР провела ядерные испытания в 2006 и 2009 годах.

Чиновник подчеркнул: "Если подтвердиться, что это был ядерный взрыв, то этот шаг будет представлять собой реальную угрозу международному миру и безопасности, а также - вызов усилиям, направленным на укрепление глобального ядерного разоружения и нераспространения, в частности, на полное прекращение ядерных испытаний".

Согласно Геологической службе США, толчки произошли на глубине 1 км. Метеорическое агентство Японии заявило, что они "отличались от нормального землетрясения".

Власти Японии выразили уверенность в том, что произошедшие на территории Северной Кореи во вторник утром подземные толчки вызваны ядерным испытанием.

"Мы верим, что КНДР провела испытания, учитывая предыдущий опыт", - сказал журналистам главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихиде Суга.

В январе Северная Корея объявила о намерении провести третье ядерное испытание, невзирая на предупреждения Совета Безопасности ООН о возможных последствиях такого шага.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling