Нигерийские футболисты стали обладателями Кубка Африки

11 февраля 2013 07:04

Сборная Нигерии по футболу выиграла Кубок африканских наций-2013. В воскресенье в финальном матче, который прошел в Йоханнесбурге (ЮАР), нигерийцы обыграли команду Буркина-Фасо со счетом 1:0 (1:0). Единственный гол забил Сандея Мба.

Нигерийская сборная становится чемпионом континента уже в третий раз. Последний раз это произошло в 1994 году, когда нынешний тренер команды Стефен Кеши выступал за нее еще в качестве игрока.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан уже поздравил сборную. "Они много сделали, чтобы Нигерия вновь стала гордым чемпионом Африки после 19 лет неудач в турнире", — заявил он.

Ранее команде Буркина-Фасо прочили выход из турнира еще на групповом этапе, поэтому второе место стало сенсацией. Для того, чтобы команда добилась такого успеха, 56-летнему бельгийскому тренеру сборной Поль Пату понадобился всего лишь год. 16 из 23 выступавших за нее игроков играли на Кубке наций Африки год назад и бесславно вылетели из него. "Никто не ожидал Буркина-Фасо в финале. Я доволен результатом", — заявил Пат после встречи.

Третье место в чемпионате заняла сборная Мали.

Посмотреть финальный матч пришли президент ЮАР Джейкоб Зума и президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер.