Политика

Тимошенко вызвали на видеодопрос

7 февраля 2013 07:02

 Сегодня в Печерском районном суде Киева должен состояться допрос свидетелей по делу об убийстве народного депутата II созыва Евгения Щербаня. Имена допрашиваемых в Генпрокуратуре держат в секрете, опасаясь давления на них со стороны обвиняемой в организации убийства — Юлии Тимошенко. Предполагается, что экс-премьер примет участие в заседании суда в режиме видеоконференции, сообщает Коммерсант Украина.

Допрос свидетелей по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня должен был начаться еще вчера. Участие в этом мероприятии экс-премьера Юлии Тимошенко, которой в январе следователи Генпрокуратуры вручили уведомление о подозрении в организации этого преступления, предполагалось в режиме видеоконференции. Однако экс-премьер от участия в допросе отказалась. "Я не могу быть на судебном заседании, поскольку не имею возможности пообщаться со своими защитниками и не понимаю, о чем идет речь",— процитировала экс-премьера следственный судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич.

Вчера прокуроры настаивали на проведении следственных действий без участия экс-премьера, отметив, что ее отсутствие не препятствует допросу. Защита Тимошенко с этим не согласилась. "Нельзя проводить следственные действия, если есть протест подозреваемого",— заявил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. Выслушав позиции сторон, судья Оксана Царевич приняла решение перенести заседание суда на 14.00 7 февраля.

Впрочем, и эта дата не устраивает представителей Юлии Тимошенко. "Стороны должны быть предупреждены о следственных действиях за три дня до их проведения. Соответствующее сообщение было вручено Юлии Тимошенко только вчера в 18.15,— сообщил народный депутат, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.— Защита не отказывается от участия в допросе свидетелей по делу об убийстве Евгения Щербаня, но суд должен предоставить нам гарантированное законом время, чтобы адвокаты могли обсудить свои действия с Юлией Тимошенко".

Сторона защиты указывает и на то, что обвиняемой неизвестно имя свидетеля, которого собираются допросить в рамках следственных действий. "Суд так и не огласил, кого будет допрашивать по делу Щербаня, Юлии Тимошенко ничего не известно о личности свидетеля",— подчеркнул Сергей Власенко.

Начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Андрей Курысь полагает, что своим отказом от участия в допросе свидетелей "подозреваемая Юлия Тимошенко умышленно затягивает проведение каких-либо следственных действий". "Это сознательная спекуляция. Но мы подождем. Ведь если у подсудимой есть что сказать по делу, то следствие обязано предоставить ей возможность сделать это",— процитировали Курыся в пресс-службе Генеральной прокуратуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling