Экономика

Microsoft добилась в Украине начала производства по искам о возмещении ущерба в отношении шести предприятий

5 февраля 2013 08:23

 За последние три месяца юридический представитель корпорации Microsoft — компания "Лексфор" подала в украинские хозяйственные суды 12 исков к предприятиям, использующим нелегальное программное обеспечение. Как сообщили в пресс-службе "Майкрософт Украина", общая сумма заявленных претензий составила около 1 млн грн. По данным Госреестра судебных решений, только в январе по искам Microsoft было открыто производство по делам в отношении шести компаний, расположенных в Днепропетровской области, о возмещении материального ущерба на общую сумму более 620 тыс. грн. В прошлом году, согласно госреестру, такие дела не открывались.

Более эффективно защищать свои авторские права Microsoft позволяет новый Уголовный процессуальный кодекс, вступивший в силу в ноябре прошлого года, рассказал партнер компании "Лексфор" Владислав Шаповал. "Теперь, чтобы инициировать досудебное следствие по делу о нарушении авторских прав, достаточно просто подать заявление,— поясняет он.— В рамках такого уголовного дела МВД, как правило, строже проверяет предприятия". Если в ходе проверки обнаружится использование нелицензионного ПО, то уведомления правообладателя об этом факте достаточно для подачи гражданского иска о компенсации ущерба. "При этом доказывать размер причиненного ущерба нет необходимости. В итоге правонарушители могут быть оштрафованы, и им придется заплатить сумму, в десятки раз превышающую стоимость лицензий",— отмечает Шаповал.

Перспективы гражданских исков к компаниям, работающим с пиратскими программами, гораздо лучше, чем уголовных, рассказывает юридический представитель Adobe в Украине Павел Миколюк. "Уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица, установившего нелицензионное ПО, а виновного на предприятии найти нелегко",— поясняет он. Осенью прошлого года Microsoft выиграла иск у аэропорта Ужгорода, потребовав компенсации в размере 66 тыс. грн, несмотря на то что уголовное дело в отношении предприятия было закрыто.

Украина остается одним из лидеров использования нелегального ПО в регионе. По данным Business Software Alliance (BSA; объединяет производителей ПО), в 2011 году 84% всех программ, установленных в стране, были нелицензионными, общая сумма ущерба правообладателей превышала $647 млн. "Безусловно, компании не смогут компенсировать и 10% этих потерь, но с новым УПК борьба с пиратством усилится",— отмечает источник в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД.

Большинство претензий правообладателей до сих пор касались малого и среднего бизнеса, но в ближайшее время они могут распространиться и на бюджетный сектор, отмечает Шаповал. "Крупные компании постепенно легализуются, а на госпредприятиях и в госорганах нелицензионным остается более 70% программ",— отмечает руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности "Майкрософт Украина" Юрий Омельченко. Дело в отношении аэропорта Ужгорода стало первой победой компании в споре с коммунальным предприятием. "Получить компенсацию от госорганов гораздо сложнее, на это просто не выделяется финансирование",— считает источник в МВД.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling