Харьков

Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю прохладную весну

2 февраля 2013 13:27

 Живущий в Харьковской области сурок Тимка 2 февраля "предсказал" раннюю и прохладную весну.

Старший научный сотрудник, доцент биологического факультета Харьковского национального университета им. Каразина Виктор Токарский по традиции достал Тимку из его домика на территории биостанции университета в селе Гайдары Змиевского района Харьковской области, сообщают Украинские новости.

"Весна обязательно наступит через 6 недель, но она будет немного прохладной", - сказал Токарский, "выслушав предсказания" Тимки.

По замыслу украинских инициаторов праздника, он призван подчеркнуть природное своеобразие восточно-украинской лесостепи и привлечь внимание общественности к проблеме охраны популяции сурков.
2 февраля 2012 года Тимка "увидел" свою тень, но, несмотря на это, "предсказал" раннюю и затяжную весну.

День сурка отмечается с 2004 года на территории биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением сурков.

Инициаторами проведения праздника стали харьковские журналисты и экологи, которые предложили отмечать его по аналогии с американским Днем сурка, который отмечается ежегодно 2 февраля в США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling