Техно

Испанские ученые создали 3D-изображение мозга динозавра

28 января 2013 18:23

Испанские ученые создали 3Д-изображение мозга динозавра. Об этом сообщили в Национальном совете научных исследований пиренейского королевства.

Основой для реконструкции послужили останки ампелозавра, обнаруженные в 2007 году в местечке Ло-Уэко / около города Вальядолид/. До этого момента кости такого динозавра ученые находили только во Франции. Кстати, единственный полный скелет этого древнего животного был обнаружен недалеко от города Каркассон на юге этой страны в 1995 году.

Есть уже и первые результаты: оказалось, что размер мозга ампелозавра составлял всего 8 см при том, что длина его тела от головы до кончика хвоста могла достигать 15 метров. Эксперты предполагают, что именно это было причиной медлительности крупных древних животных.

Испанские исследователи хотят не только всесторонне изучить свою находку, но и сравнить кости испанского ампелозавра с французскими. "Вполне возможно, что они принадлежат разным видам, - отметил представитель Национального музея естественных наук Фабиен Кнолл. - Нам предстоит еще много работы, пока мы лишь выяснили, что наш динозавр относится к роду ампелозавров".

Эти животные обитали на Земле в конце мелового периода / 65-70 млн лет назад/. Питались они растениями, а от хищников их защищали пластины и заостренные выросты разных размеров, расположенные на спине.

ИТАР-ТАСС

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling