Новости

Солнце может поглотить Землю. Еще один вариант Апокалипсиса

28 января 2013 17:50

 Если конец света, которого многие ждали в декабре минувшего года, и впрямь наступил, то это едва ли кто-то заметил. Однако не стоит волноваться, журналисты вспомнили еще об одной причине возможного наступления Апокалипсиса в ближайшее время. Он произойдет из-за того, что Солнце поглотит Землю, сообщает io9.

Авторы портала называют этот вариант конца света "научным Апокалипсисом". Все произойдет как в романе Гоголя "Тарас Бульба": "Я тебя породил, я тебя и убью". Солнце, которому мы в значительной степени обязаны появлением жизни на Земле, в итоге сыграет с нами злую шутку и сожжет дотла всех обитателей нашей планеты. С началом вступления этого процесса в решающую фазу, никто и не вспомнит о тех временах, когда каждое появление светила из-за туч моментально поднимало нам настроение.

Все дело в том, что каждую минуту Солнце медленно, но верно притягивает к себе Землю. Этот процесс называется эффектом Пойнтинга-Робертсона. Он был открыт в 1903 году британским физиком Джоном Генри Пойнтингом, а правильно (с точки зрения теории относительности) его сформулировал почти 35 лет спустя американец Говард Перси Робертсон.

Ученые пришли к выводу, что все небесные тела двигаются по спирали в сторону Солнца. Процесс поглощения их небесным светилом неизбежен. Все зависит лишь от скорости, с которой это произойдет. Чем меньше масса объекта – тем с большим "рвением" несется он навстречу собственной гибели.

Наша планета, мягко говоря, не самый легкий объект во Вселенной, так что какое-то время у нас с вами еще есть. Назвать точную дату наступления "научного Апокалипсиса" ученые пока затрудняются.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling