Политика

Китай выразил протест против заявления США по спорным с Японией островам

20 января 2013 13:30

 Китай заявил решительный протест против высказываний госсекретаря США Хиллари Клинтон по поводу островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку), которые являются предметом острого территориального спора Пекина и Токио.

Клинтон в ходе совместной пресс- конференции с главой японского внешнеполитического ведомства в Вашингтоне высказалась против "любых односторонних действий", которые могли бы помешать японскому административному управлению этими островами.

Ранее в США призывали к переговорам, и внезапное изменение позиции Китаю не понравилось. "Японское правительство, намеренно предприняв ошибочные действия по "покупке островов", непрерывно совершает все более провокационные акты, и в этом коренятся истоки продолжающегося нарастания напряженности в ситуации вокруг островов Дяоюйдао", - цитирует ИТАР-ТАСС директора департамента информации и печати МИД КНР Циня Гана. "Высказывания американской стороны извращают факты, не различая истины и лжи, и по этому поводу китайская сторона выражает свое крайнее неудовольствие и решительный протест", - сказал он.

МИД Китая призвал Вашингтон "ответственно относиться к вопросу островов Дяоюйдао, тщательно подбирать слова и быть осмотрительным в поступках, реальными действиями поддерживать региональный мир и стабильность, а также двусторонние отношения", пишет NEWSru.com.

МИД Японии заявил в субботу официальный протест Пекину в связи с первым за последние десять дней заходом трех китайских патрульных кораблей в зону у спорных островов. Пекин заход своих кораблей в "принадлежащие Китаю воды" позже подтвердил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling