Политика

В Facebook появились свежие фотографии опального таджикского полковника Худойбердыева

17 января 2013 17:37

 Две фотографии опального полковника министерства обороны Таджикистана Махмуда Худойбердыева появились в социальной сети «Facebook», сообщает CA-News со ссылкой на персидская служба Би-Би-Си. Эти фотографии были выставлены известным в Таджикистане оппозиционным журналистом Дододжоном Атовуллоевым.

 

«Он жив и здоров. Вы не поверите, но эти фотографии были сделаны моим другом весной 2012 года недалеко от перевала Анзоб в Таджикистане», - сказал Атовуллоев в интервью Би-Би-Си.

Худойбердыев получил известность в 1992 году, когда он служил в российской 201-й мотострелковой дивизии (ныне российская военная база в Таджикистане). В 1996 году, будучи командиром спецназа в звании полковника, он вошел в конфронтацию с правительством.

Власти Таджикистана обвиняют опального полковника в организации вооруженных мятежей 1997 года в Хатлонской области, городе Душанбе, районах Рудаки, Гиссар, Шахринав и городе Турсунзаде, а также в вооружённом нападении на Согдийскую область в ноябре 1998 года. По данным таджикистанских спецслужб, Худойбердыев до сих пор находится в Узбекистане.

В ноябре 2001 года появилась информация, что опальный полковник был убит, однако, впоследствии эту информацию спецслужбы Таджикистана опровергли, заявив, что им точно известно местонахождение полковника.

Генеральная прокуратура Таджикистана неоднократно обращалась к Узбекистану с запросом о выдаче Худойбердыева и его сторонников, однако эти запросы остались без ответа.

По словам Атовуллоева, опальный полковник является хорошим военным стратегом. «В настоящее время каждая личность, выступающая против правительства Таджикистана, выглядит в глазах народа героем. Мне прекрасно известно, что депутаты парламента, министры и некоторые известные представители интеллигенции пытаются наладить отношения с Худойбердыевым. Но я не предполагал, что появившиеся в Интернете фотографии Махмуда Худойбердыева привлекут такой большой интерес», - отмечает Атовуллоев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling