Экономика

Повышение цен на услуги ЖКХ неотвратимо, - эксперт

17 января 2013 07:52

 Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак прогнозирует, что, скорее всего, стоимость коммунальных услуг вырастет. Такое мнение он высказал в комментарии Gazeta.ua.

"Скорее всего, стоимость коммунальных услуг вырастет. Обоснованные тарифы на коммунальные услуги - это одно из условий предоставления Украине кредита Международного валютного фонда. Правительство должно продемонстрировать, что оно делает какие-то реформы для сокращения расходов и более эффективного наполнения бюджета. Если раньше правительство могло игнорировать это требование, чтобы не снизить свой рейтинг у населения, то сейчас ситуация критическая - золотовалютные резервы сократились за полтора года на 15 миллиардов долларов, украинский бюджет на этот год приняли с большим дефицитом - 50 миллиардов гривен. Без кредита МВФ Украина может оказаться в катастрофической ситуации - обесценивание гривни будет стремительным, возможны серьезные задержки по зарплатам и существенное подорожание товаров. Поэтому сейчас правительство пойдет на все условия Международного валютного фонда", - сказал Новак.

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 27 января, чтобы осуществить переговоры с руководством государства об условиях предоставления кредита в $ 15,4 млрд.

"Украина сейчас в своеобразных тисках между Западом и Востоком. Она искала денег для поддержания экономики и в Российской Федерации. Однако, к сожалению, с Россией никак не удается сотрудничать исключительно на экономических условиях. Эта страна всегда требует от Украины политических уступок и сдачи ей ликвидных предприятий. Поэтому правительству остается лишь надеяться на заем Международного валютного фонда".

Напомним, ранее Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере коммунальных услуг, сообщила, что не планирует 30-процентного повышения тарифов на тепло и воду.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling