Экономика

Эксперты прогнозируют рост спроса на доллары в Украине

17 января 2013 07:48

 В декабре прошлого года украинцы купили у банков $ 1 млрд. 652 млн, а продали - $ 1 млрд. 442,2 млн., в ноябре купили 2,635 млрд, а продали - 1,112 млрд.

"В декабре население купило на 22 процента меньше, чем в октябре. Многие украинцы держат свои сбережения в иностранной валюте, преимущественно в долларах США. Перед празднованием Нового года и Рождества люди продавали доллары из своих сбережений и покупали подарки. Также многие украинцы испугались 15-процентного налога на покупку иностранной валюты, о котором часто говорили в средствах массовой информации правительство и депутаты Верховной Рады, и стали покупать меньше долларов. Когда курс доллара упал на 25 копеек до 8,05 гривен за доллар, многие бросились продавать американскую валюту", - рассказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В октябре украинцы купили больше долларов за последние четыре года - $ 4,5115 млрд, пишет Gazeta.ua.

"Тогда все очень боялись, что после парламентских выборов национальная валюта резко упадет до 12-13 гривен за доллар. Правительство удержало курс, напряжение в обществе уменьшилось. Однако угроза обвала гривны остается такой же, как и в октябре. Ведь золотовалютные резервы Нацбанка ничем не наполнили, иностранной валюты населения больше покупает, чем продает, импорт в Украину превышает экспорт. До февраля будет небольшое затишье с продажей валюты, ее продадут и купят примерно столько же, как и в декабре. Однако с января, начала февраля доллар на несколько процентов подорожает и населения станет снова активнее покупать доллары", - добавил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling