Политика

Аваков потребовал от начальника колонии пустить депутатов в палату Тимошенко

15 января 2013 18:00

Народные депутаты готовят обращение в прокуратуру Харьковской области относительно препятствования выполнению их обязанностей и опровергают заявления тюремщиков о том, что они якобы «штурмовали больницу «Укрзализныци».

Член фракции «Батькивщина» Арсен Аваков отметил, что «тюремщики прячутся от реальности и попирают права Тимошенко».

Он также назвал незаконным недопуск депутатов в больничную палату Юлии Тимошенко.

«Факт в том, что такими действиями и начальник колонии, и соответствующая очередная смена милиции, и врач нарушили закон Украины о статусе народного депутата, в том, что препятствовали народному депутату проходить на территорию - это запрещено законом. Народный депутат не может попасть только в единственное место в этой стране - частную квартиру, в остальных случаях нет повода его останавливать», - отметил Арсен Аваков.

Он уже направил руководителю Качановской колонии обращение, в котором требует предоставить депутатам возможность осмотреть помещения, где содержится Юлия Тимошенко, начиная с 16-х часов сегодняшнего дня.

Народные депутаты отмечают, что не просили о встрече с Юлией Тимошенко, поскольку понимают, что встречи регламентированы, а просто хотели осмотреть помещения. Более того, они стали требовать такого осмотра только после того, как получили обращение лидера оппозиции, которое дало основания сомневаться в словах руководства колонии.

В свою очередь депутат Андрей Павловский опроверг заявления представителей пенитенциарной службы Харьковской области относительно «штурма» больницы «Укрзализныци», в которой находится лидер оппозиции Юлия Тимошенко.

«Никакого штурма не было», - подчеркнул он.

Член фракции «Батькивщина» Александр Бригинец отметил, что подтверждением этого является видео, которое снимали у входа представители милиции, а также видеозаписи событий в ЦКБ № 14 января 2013 года, которые есть у депутатов.

Бригинец обратился к представителям милиции, которые снимали все события, с просьбой предоставить это видео журналистам для просмотра.

Батькивщина





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling