Политика

"Регионалы" и коммунисты против того, чтобы сидеть за "кнопкодавство"

15 января 2013 09:37

 Вчера лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягныбок ("Свобода") предложили Верховной раде ввести уголовную ответственность для депутатов всех уровней за нарушение процедуры голосования. Самое суровое наказание — от 5 до 8 лет лишения свободы — грозит народным депутатам, голосующим за своих коллег, сообщает Коммерсант Украина.

В Партии регионов и Компартии не поддержали идею введения уголовной ответственности для депутатов за нарушение процедуры голосования. "Конституция предусматривает депутатскую неприкосновенность! О каком тюремном сроке может идти речь? Это юридически безграмотно! За такой закон Верховная рада не проголосует!" — заявил заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Юрий Самойленко. По словам депутата, представители оппозиции настаивают на персональном голосовании, чтобы "показать себя борцами за справедливость". "Это пиар-ход! Оппозиция сама постоянно нарушает закон, вообще отказываясь голосовать! Или когда уходит из зала! Они сами подпадают под юрисдикцию своей инициативы",— отметил Самойленко.

"Есть конституционная норма о персональном голосовании, и мы ее всегда выполняли! Этот закон об уголовной ответственности для депутатов — это даже не популизм, а, извините, бредятина какая-то! Убежден, что мои товарищи по фракции этот политический маразм поддерживать не будут",— заявил глава фракции Компартии Петр Симоненко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling