Экономика

Тысячи таксистов бастуют во Франции, блокируя дороги и аэропорты

10 января 2013 15:03

Тысячи водителей такси во Франции в четверг проводят забастовку, блокируя движение на автомагистралях и затрудняя доступ к вокзалам и аэропортам, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Недовольство французских таксистов вызвано повышением "недобросовестной конкуренции" со стороны мото-такси и туристических компаний, которые предоставляют услуги перевозки — они не платят тех же налогов и отчислений, что обычные таксисты. Кроме того, таксисты протестуют против намерения правительства узаконить тендеры на организацию перевозки больных с целью снижения цен. Прежде органы социального страхования могли по своему усмотрению выбирать перевозчиков, и на специально оборудованные такси приходилось 31% перевозок больных — немногим меньше, чем на автомобили "скорой помощи" (37%).

По данным профсоюзов, от 600 до 800 машин такси в четверг утром собрались в парижском аэропорту Руасси (имени Шарля де Голля). Около восьми утра (11.00 мск) они со скоростью улитки начали движение в сторону столицы, время от времени останавливаясь и блокируя дорогу. Ожидается, что в центр Парижа они прибудут после полудня. Подобная акция проходит также в другом столичном аэропорту — Орли. Кроме того, таксисты блокируют автомобили своих коллег, которые не хотят участвовать в забастовке, не позволяя им забирать клиентов — в ряде случаев их машины закидывали яйцами и засыпали мукой. Подобного приема удостоились и водители мото-такси и компаний конкурентов, несколько раз в ситуацию вмешивались сотрудники полиции.

Акция протеста проходит во множестве городов Франции. Более 800 автомобилей такси спровоцировали огромные пробки на дорогах Марселя, примерно столько же блокируют движение в Нанте — городе премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, пост мэра он занимал с 1989 года вплоть до своего назначения в правительство. Около 300 машин участвуют в акции в Лионе, несколько сотен — в Тулузе, более 200 — в Ницце.





 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling