Новости

Парикмахеров Таджикистана просят прекратить брить мужчин

10 января 2013 17:41

 Министерство здравоохранения Таджикистана рекомендовало парикмахерам республики отказаться от услуг по сбриванию щетины у мужчин с целью предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.

«Это является одним из методов предотвращения распространения этого заболевания», - заявил министр здравоохранения республики Нусратулло Салимов на пресс-конференции в Душанбе, пишет CA-News.
Он выразил обеспокоенность ростом количества заразившихся в республике ВИЧ-инфекцией через «половые отношения» и «неизвестным путем».

По данным министерства, общее количество ВИЧ-инфицированных в Таджикистане за год увеличилось на 17%, составив на начало 2013 года 4,5 тыс. человек. Число ВИЧ-инфицированных в стране на 1 января 2012 года составило 3846 человек.

Салимов отметил, что если ранее 60% от общего числа ВИЧ-инфицированных заразились путем употребления инъекционных наркотиков, то в настоящее время эта цифра сократилась до 46%.

По данным министра, количество детей, зараженных ВИЧ-инфекцией, в настоящее время составляет 275 человек, 97 из которых заразились от своих матерей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling