Политика

Глава Google прибыл в КНДР

8 января 2013 07:22

 Бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон и председатель совета директоров интернет-гиганта Google Эрик Шмидт совершают визит в Северную Корею, невзирая на возражения госдепартамента США, назвавшего этот визит "неполезным".

Выступая в понедельник в Пекине перед тем, как вылететь в Пхеньян, Ричардсон сказал, что этот визит носит характер "частной гуманитарной миссии". По его словам, он намеревается поднять вопрос о судьбе американского гражданина, задержанного в Северной Корее.

Бывший губернатор не впервые приезжает в КНДР: в последний раз он был там в декабре 2010 года.

В двух случаях он помог в освобождении задержанных в Северной Корее граждан США. По окончании своей предыдущей поездки он объявил, что Пхеньян согласился вновь допустить наблюдателей ООН на свои ядерные объекты, однако этого так и не случилось.

Гражданин США, о котором Ричардсон собирается похлопотать в этот раз, - американец корейского происхождения Кеннет Бэй. Он был арестован в ноябре прошлого года при невыясненных обстоятельствах. В прошлом северокорейские власти не раз выпускали на свободу задержанных американцев после визитов высокопоставленных политиков из США.

Между тем, в Google никак не комментируют визит Шмидта.

"Это не является поездкой от имени Google, но я уверен, что его интересуют некоторые экономические вопросы, с точки зрения социальных медиа. Именно поэтому мы и поехали одной командой", - сообщил Билл Ричардсон.

"Мы встретимся с политическими лидерами Северной Кореи. Мы встретимся с их экономическими лидерами, с военными. Мы посетим несколько университетов. Мы никак не контролируем этот визит. О нашем расписании нам сообщат только, когда мы окажемся на месте", - сказал экс-губернатор.

Интернет в КНДР находится под строжайшим запретом - доступ ко Всемирной сети имеет лишь горстка людей, а большинство пользователей могут довольствоваться лишь внутренней сетью.

Визит Ричардсона и Шмидта проходит спустя всего месяц после того, как Северная Корея вывела на орбиту спутник при помощи трехступенчатой ракеты - этот шаг вызвал резкое осуждение в Вашингтоне, где считают, что этот запуск был ничем иным, как запрещенным испытанием баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

"Мы не считаем, что время для этого визита является особенно подходящим", - сказала на прошлой неделе представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

По словам Ричардсона, в планах делегации провести в Пхеньяне два с половиной дня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling