Экономика

В Украину притащили еще одну «вышку Бойко»

4 января 2013 16:12

В конце декабря буксиры ГАО "Черноморнафтогаз" оттранспортировали самоподъемную буровую установку (СПБУ) "Черноморнафтогаз" из турецкого порта Гиресун в Крым, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.

"Сейчас на рейде базы бурения и обустройства (у поселка Черноморское - ИФ) ведутся работы по расконсервации оборудования СПБУ "Независимость" после перехода в Крым и обеспечению буровой установки материалами для бурения, после чего ее отбуксируют на 155 км от берега - на Одесское месторождение газа, на котором СПБУ приступит к непосредственной работе", - отмечается в сообщении.

Буксировка СПБУ с Гиресуна в Крым заняла четверо суток, караван в составе "Независимости" и буксиров-судов обеспечения "Мыс Тарханкут" и "Федор Урюпин" преодолел 418 миль.

Как сообщалось, СПБУ прошла путь из Сингапура через Индийский и Атлантический океаны, Яванское, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря. В турецком порту Гиресун был осуществлен монтаж оборудования, опорных колонн и бурового портала установки. Также в Турции провели испытания, пуско-наладку и прием-передачу СПБУ.

ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", закупил две самоподъемные буровые установки (СПБУ) "Петр Годованец" и "Независимость" производства сингапурской компании Keppel FELS, по цене около $400 млн каждая.

В июне 2012 года "Черноморнафтогаз" приступил к активной фазе освоения Одесского месторождения природного газа при помощи СПБУ "Петр Годованец". Программа развития предполагает освоение компанией к 2015 году семи новых месторождений и дообустройство двух действующих. Это позволит вывести годовую добычу природного газа на уровень 3 млрд куб. м в год.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling