Экономика

Сенат США принял закон о "фискальном обрыве"

1 января 2013 10:45

Сенат конгресса США принял закон, предотвращающий "фискальный обрыв" - ситуацию, в которой прекращение действия налоговых льгот сочетается с сокращением государственных расходов, информирует Русская служба Би-Би-Си.

Документ, предполагающий повышение налогов для богатых американцев, был принят после продолжительных переговоров между вице-президентом Джо Байденом и республиканцами в Сенате.

Палата представителей рассмотрит законопроект позднее. В то же время решение о сокращении государственных расходов откладывается на два месяца. Республиканцы и демократы договорились, что за это время будут проведены переговоры о новом, более широком соглашении.

Палата представителей - нижняя палата Конгресса США - не сможет принять закон в срок, однако последствия этого не отразятся на экономике страны, так как во вторник в Америке выходной.

Срок действия закона о снижении налогов, принятого во время президентства Джорджа Буша, официально истек в полночь (05:00 по Гринвичу).

Согласно достигнутой в понедельник договоренности, налоги американцев, зарабатывающих до 400 тысяч долларов в год, не будут повышены. Демократы требовали снизить этот порог до 250 тысяч долларов.

Принятие закона о сокращении расходов правительства, в результате которого за 10 лет бюджет должен сэкономить до 1.2 триллиона долларов, был отложен на два месяца, в ходе которых Конгресс и Белый дом проведут новые переговоры.

По мнению аналитиков, если бы сторонам не удалось достичь договоренности, то в стране сократились бы потребительские расходы, что, в свою очередь, могло бы спровоцировать новую рецессию.

Кого считать богатым?
Под "фискальным обрывом" в США подразумевают ситуацию, когда одновременно истекает режим льготного налогообложения, введенный еще при президенте Джордже Буше-младшем, и вступают в действие меры по сокращению федеральных расходов на оборону и социальные программы.

Если оставить все как есть, то, по подсчетам некоторых американских экономистов, семья из четырех человек с совокупным доходом в 75 тыс. долларов в год, будет вынуждена платить налогов на 3,3 тыс. долларов больше, чем раньше.

Это чревато новой рецессией для американской экономики и замедлением темпов восстановления всей мировой экономики.

Лидеры республиканцев и демократов в конгрессе США вели переговоры о мерах, способных предотвратить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию. Однако каждая сторона по-своему видит решение проблемы.

Демократическая партия предлагает сохранить налоговые послабления для большинства американцев, но при этом увеличить налоговое бремя, которое ляжет на богатых граждан. Богатыми демократы предлагают считать всех, чей годовой доход превышает 250 тыс. долларов.

В свою очередь, Республиканская партия выступает против введения новых налогов и за снижение уже существующих. План, согласованный сенаторами, предусматривает компромисс: повышение налогов должно затронуть лишь тех, кто в год зарабатывает больше 400 тыс. долларов.










Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling