Экономика

Эксперт: Главный вопрос по министерству доходов и сборов — цель его создания

30 декабря 2012 18:46

Если новое министерство доходов и сборов создается для наращивания доходной базы бюджета, с целью стимулирования деловой активности и экономического роста в стране, то это может быть интересно. Если же за этой вывеской будут создаваться и применяться другие инструменты, тогда результат будет разочаровывающим, уверен эксперт.

Создание министерства доходов и сборов - это не украинское ноу-хау, и такая практика в мире уже существует. Однако предпринимателям и обществу в целом еще предстоит убедиться, что это не увеличит фискальное давление на бизнес, а сами процессы станут более прозрачными. Такое мнение в интервью ZN.UA высказал Василий Роговой, экс-вице-премьер-министр Украины, советник председателя правления «Дочернего банка Сбербанка России».

По словам эксперта, если цель создания МДС состоит в том в том, чтобы повысить эффективность работы фискальной системы (без увеличения давления на бизнес), сделать более прозрачными, доступными и понятными процедуры налоговых сборов, для того, чтобы они концентрировались в одном месте и создавали удобство, простоту и уверенность для бизнеса — его создателям «будут аплодировать».

«Если новое министерство создается для наращивания доходной базы бюджета, с целью стимулирования деловой активности и экономического роста в стране, то это может быть интересно. Если же за этой вывеской будут создаваться и применяться другие инструменты, тогда результат будет разочаровывающим», — уверен Роговой.

По его мнению, очень важным в этой связи становится вопрос четкого перераспределения и координации функций нового министерства, причем не только с Минфином, но и с другими министерствами и ведомствами.

При четкой регламентации процессов и обеспечении надлежащей исполнительной дисциплины мы действительно можем получить целый ряд преимуществ в реализации той политики, под которую создается новый орган. Но опять же ключевой вопрос — под какую именно политику и цели создается новое министерство?

«Если функции будут перераспределены с целью решения фискальных и других насущных проблем экономики, мы можем получить отличный кумулятивный эффект. Если не будет четкости в выработке политики, ее, с одной стороны, разграничения, с другой — четкой координации, тогда мы будем пожинать прямо противоположные плоды», — резюмирует эксперт.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling