Политика

Фесенко: в лагере регионалов усилилась внутренняя борьа

30 декабря 2012 14:27

 Формирование правительства показало наличие серьезных конфликтов внутри власти.

Об этом на пресс-конференции сказал политолог Владимир Фесенко, пишет Gazeta.ua.

Он отметил, что одной из главных тенденций декабря в политической жизни страны стало усиление скрытой борьбы во власти. Особенно это было ощутимо, по его мнению, в борьбе вокруг должностей премьер-министра и председателя Верховной Рады.

"Избрание Рыбака ("регионал" Владимир Рыбак - ред.) спикером стало неожиданностью даже для многих "регионалов". Ходили разговоры о назначении на эту должность и Лавриновича и других. Наконец Янукович нашел "соломоновое" решение и определил наименее конфликтную и наиболее спокойную фигуру на эту должность - своего давнего соратника, которому онбольше всего доверяет", - пояснил Фесенко.

Назначение и Рыбака и Николая Азарова премьером является результатом конфликта внутри власти, считает он.

"Назначение и Азарова и Рыбака, на мой взгляд - это ставка на консервативную стабильность. В частности это связано и с теми же конфликтами в окружение главы государства", - пояснил эксперт.

Он добавил: "И то, что там такие конфликты существуют, что есть соревнования в кадровых вопросах, показало и длительное формирования состава правительства. Скорее всего проект состава правительства был, но процесс затянулся и это связано именно с тем, что шла острая борьба за каждую должность. В итоге это привело к мини административной реформы на уровне правительства ".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling