Новости

Стволовые клетки научились получать из тел усопших

26 декабря 2012 19:48

Обнаруженные ещё в прошлом веке стволовые клетки обозначили новый этап в развитии медицины. Обладающие свойством самообновления и способные превратиться в любой вид ткани, эти клетки открывают перед человечеством не только новые возможности для борьбы с болезнями, но и дарят надежду на бессмертие.

Благодаря многочисленным исследованиям, в настоящее время известно о существовании различных видов стволовых клеток в человеческом организме, одним из которых являются так называемые мезенхимальные стволовые клетки.

Мезенхима или зародышевая соединительная ткань является местом концентрации МСК. Поскольку такие клетки могут развиваться в костную, хрящевую, жировую и другие ткани, МСК подходят для восстановления костей и суставов и даже для лечения почечных и сердечных заболеваний.

Важно отметить, что в отличие от трансплантации других тканей и органов при использовании донорских МСК не стоит проблема отторжения иммунной системой: пересаженные клетки легко приживаются, постепенно приобретая качества той ткани, в которую были помещены.

Поскольку больше всего мезенхимальных стволовых клеток содержится в костном мозге, последний является их главным источником. Одно из важнейших затруднений при такой трансплантации заключается в том, что для эффективного лечения требуется огромное количество пересаживаемых клеток, изъятие которых может привести к нанесению непоправимого вреда здоровью донора.

Желая решить эту проблему, специалисты их университета Майями (University of Miami) задались вопросом: возможно ли использовать клетки неживого человека, а покойника? Хотя большинство клеток погибает в течение нескольких дней после смертитакого "донора", в местах концентрации МСК крайне мало кислорода. А значит, теоретически они могут прожить дольше.

Чтобы проверить догадку на практике, учёные извлекли МСК из костной ткани в пальцах двух покойников через пять дней после их смерти. Полученные образцы были помещены на пять недель в пробирки со специальными условиями для роста и развития таких клеток.В результате медики получили хрящевые клетки – хондроциты.

Если авторам работы удастся доказать, что холод и отмирание окружающих тканей не повредили ДНК выращенных клеток, то их можно будет получать в огромных количествах. Вплоть до нескольких миллиардов от одного "донора".

Открытие было представлено на международной конференции World Stem Cell Summit, проходившей в декабре 2012 года в городе Уэст-Палм-Бич в штате Флорида и посвящённой использованию стволовых клеток.

Сейчас американские исследователи пытаются тем же способом выделить нейроны и клетки, образующие желудочно-кишечный тракт.

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling