Политика

Матиос - депутатам: "Вне парламента говорите хоть языком замерзающих в степях Украины "Хюндаев"

25 декабря 2012 17:30

 Нардеп от УДАРа Мария Матиос призвала своих коллег-депутатов Верховной Рады не бояться говорить с парламентской трибуны на украинском языке, даже с акцентом.

"Если кто посмеет из вас из-за этого насмехаться, я первой вытащу из-под своего стола скрытые до времени боксерские перчатки, чтобы защитить обиженного и наказать ваших обидчиков. А вне парламента говорите со своими избирателями хоть языке замерзающих в степях Украины "хюндаев", - написала Матиос в своей колонке на "Украинской правде".

Нардеп раскритиковала по этому поводу экс-вице-премьера Сергея Тигипко, назвав его "смешным идеологом»"и вспомнив его, "перлы" о причине якобы невозможности депутатов от ПР пользоваться в зале парламента государственным языком".

"Если бы Сергей Леонидович знал настоящую жизнь своего электората, он бы "не плодил ум", как любят говорить на Ивано-Франковщине. Как гражданин и политик он обязан знать, что и в Луганской, и в Донецкой, Николаевской, Днепропетровской, Херсонской и других областях Украины украинский язык, к счастью, не умер. Но, пожалуй, Тигипко не бывает там, где на нем говорят, - между людьми. Ну, а в начальственних кабинетах им не пользуются, тогда Тигипко сказал правду. Ну, не то , чтобы правду: он просто оговорился по Фрейду - они сегодня боятся общаться на этом языке. И скажите после этого, что Тигипко солгал!", - пишет Мария Матиос, которую цитирует Телеканал 24.

Одновременно писательница привела пример Николая Азарова, который после яркой реплики и вопроса нардепа от ВО "Свобода" Ирины Фарион ответил ей без бумажки.

"Даже Николай Янович, пораженный выразительными глазами Ирины Фарион, впервые увиденными вблизи, отвечал на вопросы с трибуны парламента без единой бумажки. Без метафор, но вполне понятно. Меня это устраивает - от премьер-министра я не метафор жду. Страх (а увлечение - это тоже страх) - имеет не только большие глаза, но и мощные стимулы для действия. Впервые нашего премьера я увидела игривым человеком, который так по-мужски молодо угождал строгому к нему "свободовцу" - вот это настоящий Стрелец, и неважно, сколько ему лет. Значит, не все потеряно?", - добавила Матиос.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling