Экономика

АМК заставил "Киевстар" и МТС снизить тарифы на звонки

20 декабря 2012 19:02

Антимонопольный комитет Украины убедил ведущих мобильных операторов "Киевстар" и МТС снизить тарифы. Об этом сообщил первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин.

По словам чиновника, Антимонопольный комитет считает необходимым снизить тарифы на роуминг в Европе и других зарубежных странах, а также на внутренние разговоры в пределах Украины. По его словам, мобильные операторы согласились с этим. В итоге, украинцы смогут сэкономить на разговорах более одного миллиарда гривен. Рафаэль Кузьмин отметил, что компании должны выполнить рекомендации Антимонопольного комитета в части снижения тарифов в роуминге в течение календарного месяца. Цены же на внутренние разговоры должны быть снижены в течение 10 дней.

Кузьмин отметил, что для снижения тарифов мобильные операторы "Киевстар" и МТС задействуют внутренние ресурсы. Антимонопольный комитет имеет информацию, что их прибыль существенно превышает доходы европейских операторов мобильной связи. Он также сообщил, что снижение тарифов в роуминге может привести к убыткам. При этом заместитель главы АМКУ подчеркнул, что это проблемы самих мобильных операторов, "они должны договориться с европейскими операторами".

 Напомним, еще в июне 2012 года Антимонопольный комитет предоставил компаниям "Киевстар" и МТС обязательные для рассмотрения рекомендации в связи с необоснованным повышением стоимости отдельных услуг мобильной связи. В конце сентября АМК возбудил дело в отношении этих мобильных операторов за невыполнение рекомендаций по снижению внутренних тарифов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling