Экономика

Власти Тувы решили отказаться от пассажирских перевозок ГАЗелями

20 декабря 2012 17:35

 Власти Тувы (Россия) на своем официальном сайте открыто поддержали закупку пассажирскими перевозчиками региона микроавтобусов Ford для замены автомобилей «ГАЗель». Таким образом региональные власти заявили о доконкурсных планах финансировать приобретение конкретного бренда коммерческих автомобилей за счет государственных субсидий. На ГАЗе возмущены этой ситуацией и готовятся подать к правительству республики иски в суд и жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишет "За рулем".

«Группу ГАЗ» обидел не только отказ от ее автомобилей, но и нелестная характеристика в их адрес, а также сравнение с маркой Ford: «межремонтные пробеги у «ГАЗели» — 4 тыс. км, а у Ford — 20 тыс. км», да и «расход топлива тоже не в пользу отечественной марки».

«Заявление Правительства Республики Тува является беспрецедентным с точки зрения открытого нарушения ряда норм российского законодательства со стороны региональных органов власти. Мы считаем, что озвученные намерения правительства Тувы идут вразрез с нормами антимонопольного законодательства, а также с принципами открытой и прозрачной системы госзакупок, исключающей коррупционную составляющую. Кроме того, заявление правительства Тувы наносит ущерб имиджу нашей компании. Мы планируем инициировать разбирательства на предмет соблюдения законодательства о закупках и антимонопольного регулирования, а также подать иск о защите деловой репутации», —  заявила вице-президент «Группы ГАЗ» Елена Матвеевой.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling