Новости

Париж отказался от памятника папе Римскому работы Церетели

20 декабря 2012 19:58

Власти Парижа отказались от памятника Папе Римскому работы Зураба Церетели, сообщает Le Figaro. Памятник Иоанну Павлу II, скончавшемуся в 2005 году, должен был быть установлен у храма Польской католической миссии во Франции.



По некоторым данным, Париж отказался от скульптуры высотой 3,6 метра по эстетическим соображениям. Специально созданная экспертная комиссия заявила, что монумент «нарушает архитектурный стиль».

Польская католическая миссия обратилась за разрешением установить памятник в 2010 году, решив взять все расходы по его установке на себя. Миссия собрала подписи пяти тысяч парижан, которые высказались за установку монумента. Экспертная комиссия несколько раз меняла решение по поводу мест для памятника, но в результате отказалась от него. Глава Польской католической миссии во Франции Станислав Еж считает, что решение имеет идеологические мотивы.

Один памятник Папе Римскому работы Церетели во Франции уже имеется. Плодовитый скульптор создал его в 2006 году для французского города Плоэрмель.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling