Общество

Украинские журналисты считают, что для обеспечения свободы слова в Украине надо сменить власть

19 декабря 2012 19:49

 Работники СМИ оценили состояние свободы слова в Украине на 4,3 балла по 10-балльной шкале.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «СМИ на выборах-2012: оценки журналистов», проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива с 21 по 30 ноября 2012, сообщает «Телекритика».

Всего было опрошено 50 журналистов: 27 - из Киева, 23 - из всех регионов Украины. По мнению большинства опрошенных журналистов, на парламентских выборах 2012 года часть результатов была подтасована. Деятельность СМИ во время избирательной кампании журналисты преимущественно оценили как 50:50 (т.е. как положительно, так и отрицательно).

Среди основных негативов деятельности СМИ во время выборов были названы: большое количество «джинсы» и несбалансированность новостей на телеканалах, небольшое количество объективных аналитических материалов и неравномерный доступ к основным СМИ со стороны власти и оппозиции.

Среди основных позитивов деятельности СМИ во время выборов были названы: соблюдение определенного баланса взглядов и принципиальная позиция отдельных журналистов и телеканалов, пишут Комментарии.

Около половины опрошенных журналистов отметили, что испытывали на себе давление и проявления цензуры во время избирательной кампании. Треть опрошенных не практиковала размещения заказных материалов во время избирательной кампании, а другие указали, что это было или иногда, или постоянно.

По мнению журналистов, больше всего мешает свободе слова и прессы в Украине позиция владельцев СМИ и позиция власти. Важными препятствиями также убыточность СМИ и неспособность журналистов отстаивать свои профессиональные интересы и работу по стандартам журналистики.

Опрошенные журналисты считают, что для улучшения ситуации со свободой слова в Украине нужно «сменить власть», а также финансовую зависимость СМИ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling