Криминал

В Киеве неизвестные захватили Гостиный двор

19 декабря 2012 08:02

Сегодня, примерно в 04.50, группа неизвестных лиц (до 100 человек) в форменной одежде со шлемами на голове и резиновыми дубинками напали на активистов, мирно протестующих против уничтожения Гостиного двора в Подольском районе г.Киева, сообщает пресс-служба Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР).

Как отмечается в сообщении КУПРа, во время осуществлении рейдерского нападения часть митингующих были травмированы.

"Работников милиции, которые прибыли по вызову, нападающими было послано в "соответствующем" направлении", - отмечают в КУПРе.

В сообщении подчеркивается, что ворвавшись на территорию Гостиного двора, рейдеры, с применением физического насилия, выгнали протестующих из помещения, нанеся им телесные повреждения. При этом около сотни рейдеров забаррикадировались на территории объекта.

"В данный момент активисты совершают попытку безуспешного урегулирования конфликта с помощью работников правоохранительных органов, которые, при этом, не способны прекратить противоправные действия нападавших. Часть активистов, в частности, те, кто получил телесные повреждения, активисты КУПРа, которые охраняли памятник архитектуры от незаконного уничтожения, обратилась в ОВД с обращением", - отмечают в пресс-службе организации.

"Сейчас продолжается физическое противостояние активистов КУПР и общественности с рейдерами", - сообщает КУПР.

На территории Гостиного двора продолжается схватка между протестующими и рейдерами, сообщают активисты Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР), участвующие в общественной охране исторического объекта.

По информации пресс-службы Коалиции, рейдеры подвезли к объекту грузовую технику и кран, повредив автомобили находящихся там активистов.

"При этом нападающие применяют слезоточивый газ и спецсредства, которые разрешены для использования (в исключительных случаях) только сотрудникам правоохранительных органов", - подчеркивает пресс-служба КУПРа.

Правоохранители не в состоянии оказать сопротивление нападающим – "то ли силы неравные, то ли вопрос о невмешательстве заранее согласован", - подчеркивает КУПР. По их информации, высшего руководства - ни подольского РО ГУМВД, ни самих представителей главка на месте преступления нет.

Несколько протестующих, в частности активистов КУПР, госпитализированы.

"Милиция делает вид, что якобы пытается выяснить подробности инцидента и принципиально игнорирует нарушения закона со стороны рейдеров, которые называют себя уполномоченными представителями собственника сооружения (Гостиного двора)", - подчеркивается в сообщении.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling