Криминал

Жители Бишкека остались без газа и отопления

16 декабря 2012 19:55

 Столица Киргизии Бишкек осталась без газа во время сильных холодов, часть районов города из-за аварий в электросетях отключены от электроснабжения.

Как сообщает ОАО "Кыргызгаз", подача природного газа прекращена на ТЭЦ Бишкека, практически во все районы частной застройки столицы и пригородов, где он используется для отопления, также без топлива остались промышленные газопотребляющие предприятия северного региона республики, передает УНИАН.

Как пишет KGinform жители Бишкека не только не могут приготовить пищу и согреть чайник, но и обогреть свои дома, поскольку они пользуются газовым отоплением. Отапливать жильё углём и дровами могут далеко не все.

В настоящий момент температура воздуха в Бишкеке опустилась до минус 20 градусов, что необычно для Центральной Азии; синоптики обещают дальнейшее похолодание до 22-24 градусов мороза.

Подачу природного газа на север Киргизии ограничил "КазТрансГаз" - до объема в 30 тысяч кубометров в час - в связи с ограниченными поставками узбекского газа, а также его дефицитом на юге Казахстана.

ТЭЦ Бишкека сейчас работает на мазуте.

По информации "Кыргызгаз", запасов мазута достаточно для бесперебойного обеспечения горожан теплом и горячей водой.

Между тем, электросети столицы Киргизии не выдерживают возросших нагрузок. Резкое увеличение потребления электроэнергии на цели отопления и другие бытовые нужды привело к аварийным отключениям света в районах частной застройки Бишкека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling