Харьков

В день 119-летия Хвылевого в Харькове рушат его дом

13 декабря 2012 15:32

По заказу мэрии с дома по улице Рымарской, 19, срезают скульптуры. Рабочие утверждают, что работы согласованы и все разрешения получены. Правда, показать документы отказались.





Всего будет срезано 4 скульптуры. Рабочие утверждают, что они в аварийном состоянии и представляют опасность для прохожих.



Восстановлению скульптуры не подлежат, утверждают рабочие. Их срезают частями, фрагменты грузят в мешки и тут же складывают.





Дом 19 по улице Рымарской построил в 1915 году Александр Ржепишевский. Строение знаменито сразу двумя вещами. Это один из первых в Харькове «компанейских» домов - так назывались дома, где квартиры, в отличие от доходных, не снимались жильцами, а принадлежали им по праву собственности.



Жил в таких домах в основном средний класс: врачи, инженеры, художники. Большевики национализировали эти квартиры и устроили в них коммуналки (пресловутое «уплотнение»).



Этот дом был вторым по счету зданием такого плана. Первое было построено на той же улице в 1912 году, это жилой дом по улице Рымарской, 6.



В доме по Рымарской, 19 с 1925 по 1930 год жил Мыкола Хвылевый (Николай Фитилёв), один из самых интересных украинских писателей 1920-30 годов. В память об этом на фасаде установлена мемориальная табличка.

К слову, именно сегодня почитатели таланта Миколы Хвылевого отмечают его 119-летие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling