Экономика

Цены на продукты в целом стабилизированы. И.Терехов

24 сентября 2008 14:59

Харьковская облгосадминистрация сделала все возможное для стабилизации цен и выполнения всех решений. Сейчас цены в целом стабилизированы, сообщил заместитель губернатора Игорь Терехов во время заседания областного трехстороннего социально-экономического совета, информирует пресс-служба Харьковской ОГА.

По словам зам губернатора, будет создана постоянная рабочая группа по рассмотрению ситуации с ценообразованием на продовольственном рынке в Харьковской области.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления экономики Александр Пенской проинформировал, что "ситуация на продовольственном рынке в 2008 году характеризовалась с одной стороны достаточным насыщением рынка продовольственной продукцией в полном ассортименте, а с другой, к сожалению, нестабильной ценовой ситуацией".

В мае 2008 года было обновлено 5 нормативно-правовых актов по основным продуктам питания. Суть их заключается в повышении числа продуктов питания, на которые распространяются полномочия облгосадминистрации по регуляции предельных уровней торговых надбавок и рентабельности. Сейчас, например, предельная торговая надбавка распространяется на все сорта вареных колбас и виды подсолнечного масла, твердые сыры и куриные яйца, мясо. Также внедрено декларирование изменения цен, установлен предельный уровень рентабельности на все сорта муки в размере 5%. Для недопущения роста цен на хлебобулочную продукцию осуществлена закупка 10,3 тысяч тонн муки из Госкомрезерва.

В районах и городах области проведено более тысячи продовольственных ярмарок, в которых принимали непосредственное участие сельхозпроизводители. На Большой Слобожанской ярмарке цены были на 20-30% ниже среднерыночных по области.

Во время заседания также рассматривалось соотношение темпов роста цен к заработной плате населения за 8 месяцев 2008 года. Рост заработной платы по Харьковской области составил за этот период 38,1%, а пенсий - на 50%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling