Техно

Ученые в честь Обамы назвали ископаемую ящерицу

11 декабря 2012 09:27

 Ученые из Йельского университета решили назвать в честь переизбранного на второй срок президента США Барака Обамы вымерший около 65 миллионов лет назад вид ящериц.

Теперь небольшая ящерица длиной около 30 см, которая питалась насекомыми, будет называться обамадон (Obamadon gracilis). На ее примере в статье, опубликованной в журнале Национальной академии наук США, ученые доказывают, что вымиранию подверглись не только динозавры, но и более мелкие животные, в частности, ящерицы. Ранее считалось, что небольшим существам весом менее 450 граммов удалось выжить, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом ученые отметили, что в их действиях нет никакой политической подоплеки. "Если бы Обама проиграл выборы, мы оказались бы в очень затруднительном положении. В такой ситуации было бы жестоко назвать в честь него вымершую ящерицу", — сказал руководитель исследования Николас Лонгрич.

Обамадон — не первый живой организм, названный в честь 44-го президента США. Не так давно его именем был назван новый вид мелких пресноводных рыб — Etheostoma obama. Рыбешка имеет небольшие размеры, до пяти сантиметров в длину, а ее чешуя переливается всеми оттенками синего и оранжевого. С 2009 года имя Обамы носит один из видов лишайника — Caloplaca obamae.

Также в честь Обамы была переименована гора Богги — самая высокая точка в государстве Антигуа и Барбуда (группа Малых Антильских островов в Карибском море). В Румынии в его честь назвали круассаны, а в Никарагуа – сигары.

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling