Экономика

"Кнопкодавы" могут проголосовать за 15%-ный налог на продажу валюты уже завтра

3 декабря 2012 10:01

 Первый заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов заявляет, что парламент во вторник проголосует за введение 15%-ного налога на продажу валюты, если Национальный банк Украины решится внести этот закон, пишет "Комсомольская правда в Украине" в понедельник.

"Надо исправить ситуацию, когда грязные спекуляции определенных финансовых структур пошатнули курс гривны. Мы в Раде даже не приняли, а просто обсудили этот закон - и доллар уже стабилизировался. Так что надо продолжать", - сказал он в интервью изданию.

Как сообщалось, внесенный главой профильного парламентского комитета Виталием Хомутынником без предварительного общественного обсуждения законопроект вызвал значительный протест, в том числе и в Раде, в результате чего он был снят с ее рассмотрения на заседании 20 ноября.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на последнем пленарном заседании нынешнего созыва парламента во вторник, 4 декабря.

Нацбанк настаивает, что законопроект не затронет интересы обычных граждан, так как предусматривает освобождение от уплаты сбора средств от конвертации валютных депозитов сроком от 30 дней, валютных казначейских обязательств и средств на банковских карточках. Кроме того, в НБУ убеждены, что принятие соответствующего закона поспособствует стабилизации валютного курса.

В то же время оппоненты убеждены, что он приведет к возобновлению "черного рынка" и не достигнет поставленной цели.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling