Экономика

В Ирландии выяснилось, что киевский универмаг "захватили люди Януковича"

26 ноября 2012 14:05

Cеред новых владельцев киевского универмага "Украина" появилась компания, аффилированная с компанией "Танталит".

 Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на ирландское издание Business New Europe.

Подробности всплыли во время суда в Ирландии над местным богачом Шоном Куином, обвиняемым в отмывании денег.

В частности, Куина обвиняют в выводе средств в киевский универмаг "Украина", несмотря на запрет суда, а он сам заявляет, что в 2011 потерял контроль над предприятием.

В декабре 2011 года Киевский суд признал долговые требования кипрской оффшорной компании Lyndhurst к торговому центру "Украина" на сумму 45 миллионов долларов.

В последующие месяцы после принятия решения через сложную цепочку сделок с ценными бумагами этот долг был переуступлен брокерской компании "Зенит" и компании "Элегант Инвест".

"Элегант Инвест" связан с компанией ООО "Танталит", владельцем земельных угодий президентского "Межигорья".

Связь этих компаний прослеживается через владельца "Элегант Инвест" Дмитрия Никифорова, который вместе с "Танталит" владеет инвестфондом "Доминанта".

"Дальнейшие подсказки указывают на связь компаний с нынешним министром экологии Эдуардом Ставицким: инвестиционный фонд "Доминанта" вместе с "Танталит" являются совладельцами макеевского предприятия" Kross Kapital ". " Kross Kapital "находится по тому же адресу, что и местная компания" Макеевское коммунальное предприятие ", которым владеет собственно "Kross Kapital" и экс-главный бухгалтер и член правления "Надра Украины" Максим Шишлов ", - пишет автор расследования.

Шишлов возглавляет вновь созданное предприятие "Надра-Олеская", которое, как сообщала "Экономическая правда", будет разрабатывать месторождение газа на Олеской площади совместно с компаниями Shell и Chevron.

Также автор считает, что к Ставицкому ведут ниточки и от брокерской компании "Зенит", которой переуступили долги "Украина". Этой компанией управляет Артем Басмаджан. В 2009 году он возглавлял госкомпанию "Закарпатполиметаллы".

Компания-производитель золота обанкротилась в связи с огромным финансовым требованием со стороны никому неизвестного кипрского оффшора - Cengard Financial. Комитет кредиторов тогда возглавил Дмитрий Зайцев, администратором комитета был Владимир Гуртовой. И Зайцев, и Гуртовой теперь являются адвокатами Lyndhurst Development Trading, которая и инициировала проблемы в универмаге "Украина".

Банковские механизмы также указывают, что центр "Украина" движется в орбите Януковича. Универмаг сменил свой банк в декабре 2011 года на "Златобанк", который, по информации СМИ, принадлежат Леониду Юрушеву (экс-владельцу банка "Форум"), "темному банкиру, который вырос с Януковичем". 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling