Общество

В текущем году в мире погибли более 100 журналистов, - ООН

25 ноября 2012 17:06

В ООН призывают все государства мира обеспечить защиту права на свободу выражения мнений и безопасность журналистов.

"Более 100 журналистов были убиты в этом году, что означает, что 2012 стал самым смертоносным годом для СМИ с того момента, когда ЮНЕСКО стала регистрировать случаи убийств представителей этой профессии. И сейчас только ноябрь", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, которую ЛIГАБiзнесIнформ.

"Обеспечение безопасности журналистов и борьба с безнаказанностью тех, кто на них нападают, означает защиту двух основных прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека: свободы выражения мнений и права на жизнь, свободу и безопасность", - заявил заместитель Генерального секретаря ООН по коммуникации и общественной информации Петер Лаунски-Тиффенталь.

Он напомнил, что Генеральный секретарь Пан Ги Мун назвал нападения на журналистов нападениями на все, что представляет собой ООН. Тем не менее, количество нападений на журналистов и представителей СМИ продолжает расти.

По его словам, эти нападения - не только многочисленные убийства и физическое насилие, но также и бесчисленные похищения, акты преследования, произвольные аресты и задержания - имеют последствия, далеко выходящие за пределы страданий конкретного затронутого лица.

Также сообщается, что в ООН разработали конкретную стратегию осуществления в ближайшие два года Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и противодействию безнаказанности.

Частью стратегии стало определение мероприятий на международном, региональном и национальном уровнях. Для осуществления первого этапа Плана были выбраны четыре страны: Ирак, Непал, Пакистан и Южный Судан. Продолжается подготовка к осуществлению Плана действий в Латинской Америке, где журналисты, работники средств массовой информации и авторы сообщений в социальных сетях особенно серьезно страдают от преследований.

План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и противодействию безнаказанности является частью процесса, начатого в 2010 году по инициативе Международной программы развития коммуникации. Первое совещание по обеспечению безопасности журналистов и противодействию безнаказанности прошло 13-14 сентября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling