Криминал

Запчасти для российских ракет по госзаказу делали в самарском гараже (видео)

23 ноября 2012 19:23

 В Генпрокуратуре РФ сообщили, что в отношении замгенконструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в 2008 году ЗАО ВКБ РКК «Энергия» получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов, а именно: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ».

Бюро подготовило конструкторскую документацию, после чего Фирстов инициировал создание ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом был назначен сын конструктора.

По данным следователей, компания занялась производством агрегатов для ракет, хотя предприятие не имело необходимых лицензий для производства данного оборудования. Между тем, на изготовление этих нелегальных агрегатов в трех арендованных гаражных боксах в Самаре компания получила от государства более 14 миллионов рублей.

После изготовления нелегального оборудования Фирстов переправлял произведенную продукцию в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова, где проводились испытания агрегатов, а впоследствии они уже выпускались под маркой предприятия как собственная продукция.

Однако в Москве и Байконуре агрегаты, произведенные компанией Фирстова, испытания не прошли, а их доработка может обойтись заказчику почти в 6 млн рублей, сообщают Аргументы недели со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling