Спорт

Установлен рекорд скорости для парусной лодки (+видео)

21 ноября 2012 20:03

 Австралийский яхтсмен Пол Ларсен и члены его команды Vestas Sailrocket установили новый рекорд скорости для хождения под парусом, развив скорость более 60 узлов (110 километров в час).

Для этой цели была спроектирована и построена специальная лодка с корпусом из стекловолокна. Главная трудность, с которой столкнулись инженеры, – эффект кавитации. При контакте воды с поверхностью предмета, движущегося со скоростью выше 50 узлов, происходит локальное изменение давления, которое приводит к образованию пузырьков.

В случае с лодкой эти пузырьки покрывают подводные крылья – сопротивление увеличивается и скорость снижается. К тому же такое сопротивление создаёт дисбаланс сил и может привести к переворачиванию парусника.

Команда потратила целый год на решение этой проблемы и, в конце концов, выход был найден. Разработчики использовали новый тип покрытия корпуса с перпендикулярными шторами на подводных крыльях (новую лодку назвали Vestas Sailrocket 2).

В результате в первом же испытании был побит предыдущий рекорд, установленный в 2010 году кайт-сёрфером Робом Дугласом. Тогда спортсмен прошёл дистанцию в 500 метров со средней скоростью 55,65 узла (103 километра в час).

В ходе последующих тестов, которые проходили в заливе Вэлвиса в Намибии, лодка под управлением Ларсена разогналось до 64,78 узла (120 километров в час) и преодолела полкилометра со средней скоростью около 60 узлов.



"Эти настоящий прорыв в мире парусного спорта! Мы как будто сняли ограничитель скорости, — поделился своими впечатлениями яхтсмен. – На сегодняшний день мы уже несколько раз преодолевали отметку в 60 узлов. Лодка находится в своей стихии, и мы только начинаем изучать этот удивительный новый мир".

Теперь Ларсену и его команде остаётся дождаться ратификации последнего достижения со стороны Совета рекордов скорости в парусном спорте (WSSRC).

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling