Харьков

"Металлист" вплотную приблизился к "Динамо". Обзор матчей 16-го тура ЧУ

19 ноября 2012 07:03

 Если субботняя осечка "Шахтера" в чемпионате Украины не поколебала лидирующих позиций горняков, то поражение киевского "Динамо" до предела обострила борьбу за два других комплекта наград. Второе место вновь оккупировал "Днепр", в воскресенье оторвавшийся от идущего третьим столичного клуба на три очка, а "Металлист" сократил отставание от бело-синих до минимума.

Днепропетровцы добыли в Симферополе волевую победу. После того, как в первом тайме форвард "Таврии" Максим Фещук открыл счет, откликнувшись на подачу углового, гости довольно долго подбирались к воротам Дамира Кахримана. И, кто знает, чем бы все завершилось, не допусти на 74-й минуте сербский кипер хозяев грубейшую ошибку - удар Николы Калинича был не очень сильным, но мяч каким-то образом пролетел у него между ног.

Почувствовавший запах крови "Днепр" до предела взвинтил скорости и спустя шесть минут уже вышел вперед. На сей раз, правда, гол стал целиком и полностью заслугой самих днепропетровцев. Комбинация с участием четверых игроков атаки была разыграна в касание настолько роскошно, что всей обороне крымчан была отведена роль пассивных статистов. Победным же оказался удар Жулиано - 2:1. Таким образом "Днепр" в семи последних матчах с "Таврией" упустил победу лишь однажды – 2:2 в марте 2011 года. А в Симферополе днепряне не теряют очков с 1 ноября 2009-го (1:2).

"Выпустив в концовке игры всех нападающих, мы, возможно, принесли в жертву организацию и порядок в наших действиях, но взамен этого добились позитивного результата, - сказал наставник "Днепра" Хуанде Рамос. - Думаю, сегодня мы заслуженно победили. У нас было много моментов, чтобы забить еще. Да, результат дался непросто, но мы его добились".

До 16 поединков выросла беспроигрышная серия "Металлиста" во встречах с "Ильичевцем" (13 побед и три ничьих). Дома мариупольцам не удается отпраздновать победу с сентября 2000 года. Вот и на сей раз они уступили харьковчанам со счетом 0:2. В составе команды Мирона Маркевича, которая уже обеспечила себе выход в весеннюю стадию Лиги Европы УЕФА, в каждом из таймов отличался Хонатан Кристальдо.

"Хотя нам и удалось забить очень важный быстрый гол, в целом первый тайм команде удался не очень, - сетовал после финального свистка Маркевич. - "Ильичевец" даже имел определенное преимущество и не раз мог сравнять счет. Но во втором тайме мы немного изменили рисунок игры и стало полегче, особенно - после второго гола. Надеюсь, в четверг в Лиге Европы с "Байером" наша команда сыграет на порядок лучше".

В воскресный игровой день также выясняли отношения середняки "Кривбасс" и "Ворскла". В итоге криворожане, игравшие на своем поле, забили на один гол больше полтавчан и сместили ближайшего соперника с восьмого места - 3:2. А вот львовским "Карпатам" домашняя победа над луцкой "Волынью" (2:0) значительно улучшить свои позиции не помогла. Разве что теперь галичане оторвались от зоны вылета на пять очков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling