Политика

Румыния может заблокировать вступление Молдовы в Евросоюз из-за языка

15 ноября 2012 07:27

Румыния заблокирует присоединение Молдовы к Европейскому Союзу, если она не откажется от официального названия своего языка. Такое мнение высказал главный редактор кишиневского издания Timpul Константин Тэнасе.

Критикуя утверждения председателя парламента Мариана Лупу о том, что название "молдавский язык" имеет право на жизнь наряду с названием "румынский язык", Тэнасе спрашивает: "Понимает ли Лупу, что Румыния не проголосует за присоединение к ЕС с молдавским языком?".

Как сообщают Украинские новости, Тэнасе также счел неубедительным довод Лупу о том, что в Македонии, язык которой идентичен болгарскому, он называется македонским.

Главред Timpul подчеркнул, что Болгария уже пригрозила заблокировать вступление Македонии в ЕС, если та не прекратит спекуляции на тему языка. При этом он отметил, что точно так же может поступить и Румыния по отношению к Молдове.

Отметим, что правительство Молдовы считает притязания Румынии необоснованными, так как молдавская письменность на кириллице существует с 16 века, а румынский язык был создан в 18 веке трансильванскими лингвистами на основе латиницы. Действительно, современный вариант румынского и молдавского языков идентичен, но требования румынской стороны правительство Молдовы назвало некорректным.

В июле Евросоюз признал, что Украина отстает от Молдовы в диалоге по безвизовому режиму. ЕС уже объявил о переходе Кишинева на второй этап плана действий относительно визовой либерализации. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling