Политика

NYT: ЕС устал зависеть от русского газа

13 ноября 2012 20:25

Когда советские войска покинули Восточную Европу после завершения холодной войны, влияние Москвы в этом регионе не закончилось. Россия нашла другой его источник - электроэнергию, пишет Джуди Демпси, главный редактор проекта Strategic Europe Европейского центра Карнеги (Carnegie Europe) в своей статье в The New York Times.

Страны Восточной Европы с тех пор оказались в зависимости от российского природного газа. У них не было выбора, отмечает автор статьи.

Эти обстоятельства дали России немало времени для того, чтобы установить цены на газ для этого региона. Во многих случаях они превышают цены, назначенные "Газпромом" западноевропейским странам, пишет автор статьи со ссылкой на мнение экспертов.

Еврокомиссия недавно начала расследование того, препятствовал ли "Газпром" конкуренции цен на газ в Восточной Европе. Литва возглавила страны, выступающие с обвинениями против "Газпрома", подав в прошлом году жалобы в Еврокомиссию, отмечает Джуди Демпси.

Формальное расследование ЕС также затрагивает действия "Газпрома" в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии, пишет она.

"Президент Путин уже отреагировал на это, издав указ, защищающий интересы дочерних компаний "Газпрома" за рубежом, но Еврокомиссия не испугалась", - полагает автор статьи.

Антимонопольное расследование усилило веру жителей Восточной Европы в Евросоюз, репутация которого была сильно подорвана валютным кризисом, утверждает Джуди Демпси.

ЕС планирует построить газовые и электрические сети, которые соединили бы Прибалтику и Польшу с Адриатическим и Эгейским морями через центральноевропейские страны. Но на это уйдет еще несколько лет, отмечает она.

Тем не менее, страны Восточной Европы уже ощущают, что последний источник российской власти над ними слабеет. Это также может продемонстрировать Москве, что, сколько бы она ни полагалась на такие более крупные страны, как Германия, ее влияние уже нельзя воспринимать как данность, заключает автор статьи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling