Харьков

Суд в Харькове продолжит рассматривать второе дело против Тимошенко

13 ноября 2012 09:20

 Киевский районный суд Харькова во вторник продолжит рассматривать второе уголовное дело против Юлии Тимошенко, по которому украинского экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях в 90-х годах, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию "Единые энергетические системы Украины".

Тимошенко, уже отбывающая семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, полгода находится на лечении в ЦКБ №5. После выборов в украинский парламент, которые прошли в Украине 28 октября, экс-премьер объявила голодовку, протестуя против массовых фальсификаций.

Суд над Тимошенко по второму делу начался в апреле, но процесс постоянно откладывали в связи с отсутствием экс-премьера из-за болезни. Принимать участие в заседании во вторник она также отказалась, о чем администрация женской колонии проинформировала суд.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог.

Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась перевести долг "Единых энергетических систем Украины" в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет.

Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

Начало судебного заседания – в 10:00.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling