Харьков

"Покращення": у Азарова оставили украинские вузы без средств

9 ноября 2012 17:26

 Высшие учебные заведения Украины испытывают острый дефицит средств из-за недофинансирования отрасли и блокировки казначейством их собственных счетов.

Об этом заявил председатель Общественного совета педагогов и ученых Украины, бывший министр образования Станислав Николаенко, сообщает «Радио Свобода».

По словам экс-министра, «со второй половины сентября казначейство заблокировало счета университетов и других учебных заведений». «Учебные заведения не могут использовать собственные средства, которые они получают за платное обучение, аренду помещений или предоставление других платных услуг», - добавил он.

«Вот пример, два университета перечислили по полмиллиона и полтора миллиона гривен и сейчас должны расплатиться за ремонт крыш и подготовку отопительного сезона. Но эти средства для них заблокированы и им начисляют штрафные санкции», - добавил Николаенко.

Также он отметил, что такая ситуация «на востоке, западе и в центре Украины», сообщают "Комментарии". Вузы не получают денег уже несколько месяцев и не могут заплатить за коммунальные услуги и теплоснабжение, а также рассчитаться за ремонт общежитий и других помещений.

Председатель общественного совета педагогов считает, что причиной кризисной ситуации с финансированием вузов является большой дефицит бюджета. «Деньги забрали на выборы, а теперь даже собственные средства университетов забирают на то, чтобы покрыть основные статьи расходов - зарплаты и стипендии», - сказал Николаенко.

Как сообщало "Главное", ранее в Ассоциации городов Украины заявляли, что блокировка Казначейством счетов органов местного самоуправления началась еще в июне вместе с началом Евро-2012. В ассоциации отмечали, что возможных причин сложившейся ситуации несколько: необходимость погашения внешних и внутренних государственных долговых обязательств, а также отсутствие денег в госбюджете.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling