"Металлист" и "Байер" будут бороться за первое место в группе

9 ноября 2012 07:35

Не позволив "Русенборгу" переломить ход матча, "Металлист" добился непростой победы и обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА уже после четырех туров. Теперь харьковчанам осталось определить с леверкузенским "Байером" обладателя первого места в группе.

Если в предыдущих поединках турнира "Металлист" достаточно долго "вкатывался" в игру, то на этот раз начал с места в карьер. Левый фланг хозяев, где главной движущей силой был Фининьо, с первых же секунд заработал на полную мощность. И уже к четвертой минуте бразильский латераль совершил три отличных подключения, увенчавшихся опасными подачами. Последняя из них стала голевой - Тайсон выдающимся образом поймал мяч на ногу и с лету вколотил его в дальний угол.

Гол-шедевр только прибавил куражу и без того раскрепощенным харьковчанам, которые попытались добить соперника. На девятой минуте Тайсон мог стать еще и ассистентом, но после его блестящего проникающего паса Кристиан Вильягра не реализовал выход один на один. "Металлист" продолжал разыгрывать свои комбинации, время от времени резко взвинчивая темп. Но постепенно в действиях желто-синих появилась некоторая небрежность. А, может, это обескураженный "Русенборг" начал приходить в себя.

Как бы там ни было, но в середине тайма гости создали первый опасный момент: из-за пределов штрафной отлично приложился Стеффен Иверсен, немного не попав по воротам. А вот Боржек Дочкал на 42-й минуте, выскочив на рандеву с Владимиром Дишленковичем после передачи Даниэля Фредхейм-Хольма, был предельно точен, и счет сравнялся. Надо отметить, что мяч в ворота "Металлиста" влетел в промежутке между двумя великолепными моментами Хонатана Кристальдо, сильно пробивавшего из пределов штрафной - оба раза норвежцев выручил Александр Хансен.

На второй тайм хозяева вышли с новым вратарем (очевидно, Дишленкович получил повреждение) и с новым акцентом в атаке. Теперь уже левый край - преимущественно благодаря Марлосу - заработал намного активнее. Именно Марлос на 52-й минуте в очередной раз просочился за 16-метровую линию и мощно пробил в угол. Как вратарь "Русенборга" парировал этот выстрел - одному Богу известно. Вскоре Папа Гуэй чуть не забил после углового, но гости тут же ответили опасным ударом Дочкала, который заблокировал Хуан Мануэль Торрес.

К чести подопечных Мирона Маркевича, серия локальных неудач не выбила их из колеи. Они продолжали гнуть свою линию и в итоге добились результата благодаря образцовой атаке, которая завершилась "стеночкой" между Тайсоном и Клейтоном Шавьером и точным ударом последнего. Правда, незадолго до этого пропустить мог именно "Металлист", но Александр Горяинов парировал коварную срезку Фининьо.

К концу встречи хозяева пережили еще несколько неприятных моментов, но ничего действительно опасного "Русенборг" так и не создал. "Металлист" в свою очередь достаточно сдержанно провел завершающий отрезок, но взорвался перед самым финальным свистком. Марлос нашел отличным пасом Торреса, а аргентинец с лету отправил мяч в угол, установив окончательный счет. Таким образом, харьковчане на пару с "Байером" досрочно обеспечили себе место в плей-офф и теперь в очном споре решат, кто финиширует во главе квартета.

Капитан харьковчан Эдмар и защитник Папа Гуйе ожидают очень интересной игры с "Байером", в которой на кону будет стоять первое место в группе. "Это очень важно для нас", - подчеркнул сенегальский защитник. Тем временем автор единственного гола гостей Боржек Дочкал отметил, что решающим фактором стало индивидуальное превосходство подопечных Мирона Маркевича, а также выразил восхищение голом Тайсона.

Капитан "Металлиста" Эдмар:
Мы рады, что обеспечили себе путевку в следующий раунд. Теперь будем бороться за первое место в группе. "Байер" -  очень интересная команда, так что нас ждет хорошая игра. Перед матчем с "Русенборгом" мы договорились, что будем прессинговать, ведь быстрый гол всегда облегчает задачу. К счастью, наш план сработал. Но только сначала, поскольку поскольку потом мы немного отдали инициативу и позволили соперникам забить.

Было, конечно, сложно, но во втором тайме мы показали уже совсем другой футбол. Мы действовали агрессивно и продемонстрировали красивую игру, особенно в первые минуты. Тем не менее, надо внимательно действовать в обороне, чтобы не возникали такие проблемы, как в первом тайме.

Защитник "Металлиста" Папа Гуйе:
Мы очень серьезно настраивались на этот матч, так как два предыдущих (в чемпионате и Кубке Украины) проиграли. Мы чувствовали, что игра как-то не идет, и хотели исправить это. Считаю, что мы контролировали сегодняшний поединок. Мы забили быстрый гол и имели еще несколько моментов, тогда как у соперников была лишь одна возможность, которую они и реализовали.

Мы знали, что "Русенборг" - это команда с хорошей организацией игры, которая опасно действует на контратаках. Они создали много моментов в первом поединке, так что мы готовились к тяжелому испытанию. Я не знаю, почему мы опять второй тайм провели лучше, чем первый. Мы стараемся выкладываться на протяжении всей игры, но получается так, как получается. Хорошо, что во втором тайме снова забили два гола.

Честно говоря, мы не ожидали, что выйдем в следующий раунд уже после четырех туров. Думаю, что "Металлист" и "Байер" действительно сильнее соперников по группе, хотя "Русенборг" оказался непростым противником. Возможно, где-то нам сопутствовала и удача. Но теперь, решив основную задачу, мы не собираемся расслабляться. Для нас очень важно занять первое место в группе, ведь оно дает много преимуществ в плей-офф. В первую очередь то, что первый матч ты проводишь на выезде, а ответный - дома.

Полузащитник "Русенборга" Боржек Дочкал:
Честно говоря, я никогда еще вживую не видел настолько красивого гола, как забил Тайсон. Это реально гол года, да что там - гол столетия. Это было просто восхитительно и еще раз доказывает, что в "Металлисте", конечно, собраны более качественные игроки. Мне кажется, в уровне командной игры мы им не уступаем, но в индивидуальном плане они нас явно превосходят. Когда они выходили, скажем, четыре на четыре - это почти всегда опасная ситуация. А вот когда мы атаковали, к примеру, три на три - то часто не могли распорядиться мячом правильно. В этом вся разница!

Тем не менее, я считаю, что мы провели неплохой матч. Возможно, у них было больше шансов, но и мы имели моменты. После первого тайма счет был 1:1, и в первые 15 минут второй половины мы могли забить. Тогда бы все пошло бы по-другому. Но в любом случае для нас сегодня игра была важнее, чем результат. Естественно, мы хотели победить, но после неудач в предыдущих турах понимали, что выйти из группы будет очень сложно. Приятно, что я снова забил. Жаль только, что у меня это получается почти исключительно на выезде. Сегодня у меня были еще парочка шансов отличиться, но, увы...

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал