Общество

Шефа спасателей Нью-Йорка уволили за заботу о своем доме

9 ноября 2012 07:49

Губернатор штата Нью-Йорк уволил главу подразделения по чрезвычайным ситуациям после того, как стало известно, что тот якобы отправил нескольких спасателей убрать поваленное ураганом дерево рядом со своим домом, сообщила газета The New York Times

Как передают Комментарии, инцидент произошел во время ликвидации последствий обрушившегося на Нью-Йорк урагана «Сэнди», который оставил без света миллионы человек по всему штату. 

В частности, губернатору Эндрю Куомо рассказали, что начальник спасателей Стивен Кур, работавший в городе Олбани (столица штата Нью-Йорк, находится примерно в 220 км к северу от города Нью-Йорк), распорядился, чтобы к его дому на Лонг-Айленде были отправлены спасатели. Он якобы хотел, чтобы те убрали поваленное дерево с подъездной дорожки к его дому.

Об отставке рассказал чиновник, пожелавший остаться неизвестным, поскольку на тот момент о решении губернатора объявлено не было. Сам Кур для комментариев недоступен.

Отметим, ведомство, которое он возглавлял, занимается ликвидацией последствий чрезвычайных происшествий совместно с федеральным правительством. Известно, что его зарплата составляла 153 тысячи долларов в год. В спасательных службах городах Стивен Кур проработал на разных позициях более 20 лет.

Член Сената Нью-Йорка, республиканец Мартин Голден после этого происшествия заявил, что поступок Кура, несомненно, является превышением полномочий. Он одобрил решение губернатора-демократа об увольнении спасателя.

Напомним, ураган «Сэнди» достиг берегов США в ночь на 30 октября. Он затронул 11 американских штатов и округ Колумбия. Жертвами стихии в США стали 111 человека, в общей сложности число погибших от «Сэнди» достигло 140 человек, более 7 млн человек были оставлены без электричества, многие здания были разрушены, а транспорт парализован.

Позже сообщлось, что ураган ослаб до шторма, скорость ветра в его эпицентре составляет 64 километров в час. Шторм движется вглубь материка, в направлении Среднего Запада США и района Великих озер. Ущерб от урагана «Сэнди" оценили в $30-50 млрд. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling