Политика

ЦИК не может установить результаты по нескольким округам

5 ноября 2012 19:29

 ЦИК приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты выборов в одномандатных округах: 94 (Киевская область, Засуха-Романюк), 132 (Первомайск, Николаевская область, Травянко - Корнацкий), 194 (Черкасская область, победа оппозиционера Булатецкого с 40,79% против 25,29% у конкурентки Жуковской), 197 (Черкасская область, Губский-Даценко), 223 (Киев, Левченко-Пилипишин).

Все члены комиссии проголосовали единогласно.

Постановлением предлагается признать невозможным достоверное установление результатов в данных одномандатных округах. ЦИК предлагает провести повторные выборы в этих округах и обратиться в Верховную Раду с соответствующим предложением.

Вместе с тем представитель объединенной оппозиции в ЦИК Руслан Князевич выразил недовольство принятым постановлением.

«Конечно, после боя руками не машут, но нас удивляет это постановление. Мы возражаем против таких действий ЦИК. Мы рассчитывали, что ЦИК примет протоколы и сделает пересчет сама», - сказал он.

«Это нонсенс сказать, что нет возможности установить результат выборов в 194 округе. Там не могут найти только председателя комиссии, а наш кандидат там победил с преимуществом 12 тысяч. Почему вы не отменили выборы в Виннице, в 11 округе, где была уничтожена часть бюллетеней за нашего кандидата?», - добавил Князевич.

Вместе с тем заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что принятый ЦИК перечень не является исчерпывающим.

«Это только начало. Я считаю, что к этим округам нужно прибавить 14, 20 округ. И таких округов еще много», - сказала она.

В свою очередь Шаповал пошутил, что в какой-то момент было предложение отменить выборы во всех 225 округах. «Но ЦИК занимается организацией выборов, а не их срывом», - добавил он.

Тем временем, в Киеве на площади Леси Украинки возле Центральной избирательной комиссии продолжается митинг оппозиции против фальсификаций на парламентских выборах.

Возле памятника Лесе Украинке собрались около 3 тыс. человек.

Участники митинга держат флаги Объединенной оппозиции «Батькивщина», партии «УДАР» и ВО «Свобода».

Сотрудники «Беркута» окружили место проведения митинга и не пропускают туда людей. Вокруг сцены, где выступают лидеры оппозиции, стоят только те люди, которые попали туда до окружения места бойцами «Беркутом».

Кроме того, участникам митинга из громкоговорителей объявляется информация о запрещении Окружным судом Киева проведения этого мероприятия. В частности, в этом обращении людей призывают расходиться.

Между тем, лидеры оппозиционных сил проинформировали послов европейских стран о ситуации, сложившейся в Центральной избирательной комиссии Украины с подсчетом голосов, и дипломаты приняли эту информацию к сведению.


Об этом сообщил лидер партии УДАР Виталий Кличко журналистам.

«Мы провели консультации, сообщили информацию из первоисточников о ситуации, которая в настоящее время складывается, о переговорах с председателем ЦИК. Никаких принципиальных решений не было – это был обмен информацией», – сказал Кличко.

«Мы проинформировали представителей Европейского Союза, а также США и Канады о тех опасных преступлениях, которые сегодня делает власть для того, чтобы сфальсифицировать волеизъявление наших граждан», – сказал журналистам заместитель лидера «Батькивщины» Александр Турчинов.

По его словам, основной акцент необходимо делать на том, что «не просто какие-то представители от Партии регионов или кандидаты уродуют результаты выборов, а используя, в частности, силовые структуры, судебную ветвь власти».

В данный момент возле здания ЦИК продолжается митинг оппозиции. Несколько минут назад на нем выступил и Виталий Кличко, призвав украинцев не бояться отстаивать результаты голосования. «Не бойтесь. Они боятся нас... Нас будут сотни тысяч, нас будут миллионы... Давайте покажем свой характер, давайте покажем волю», – отметил Кличко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling