Политика

Украинцы считают, что коалицию развалил БЮТ

15 сентября 2008 17:31

22,7% населения возлагают ответственность за развал демократической коалиции на Блок Юлии Тимошенко, и 18,6% - на фракцию “Наша Украина – Народная самооборона”. Таковы результаты социологического опроса “Мнение общества о судьбе парламента”, который провел Национальный институт стратегических исследований.
 
По словам директора Национального института стратегических исследований Юрия Рубана, половина респондентов негативно относятся к образованию коалиции в составе БЮТ и Партии регионов.
 
Говоря о перспективе и возможности формирования новой коалиции представителями БЮТ, Блока Литвина и НУ-НС, Ю.Рубан отметил, что такой формат был бы выгодным в первую очередь для правительства Украины, ведь обеспечит принятие законодательных решений, необходимых для эффективной реализации правительственной политики.
 
При этом 71,1% украинских граждан считают, что нынешняя Верховная Рада за год своей работы не принесла пользы государству и народу и не решила проблемы, важные для общества.
 
Особое разочарование среди опрошенных вызвала ситуация вокруг демократической коалиции в Верховной Раде: каждые двое из трех ее бывших сторонников изменили свое отношение к парламентскому большинству с позитивного на негативное.

Вместе с тем, если бы выборы в Верховную Раду происходили в ближайшее воскресенье, то Партия регионов набрала бы 20,2% голосов избирателей, Блок Юлии Тимошенко – 17,3%, “Наша Украина” - 7,9%.
 
Опрос проводился 8-13 сентября по квотной выборке, которая представляет взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Опрошены 2011 респондентов во всех областях Украины, АР Крым и городе Киеве. Погрешность выборки составляет 2,3%.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling