Криминал

В Севастополе стало меньше на 27 двойных граждан

13 сентября 2008 12:09

Органами внутренних дел Севастополя в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Украины направлены 34 материала в отношении жителей города, имеющих двойное гражданство с ходатайством о лишении их гражданства Украины. Эти ходатайства уже рассмотрены и удовлетворены. Об этом сообщает УНИАН, со ссылкой на первого заместителя прокурора Севастополя Виктора Галюка.

По его словам, 27 военнослужащих Черноморского Флота РФ, имевших двойное гражданство, лишились гражданства Украины.
Еще более 20 соответствующих материалов милиция планирует направить в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Украины.

Также, по словам первого заместителя прокурора, неделю назад прокуратура Севастополя по результатам проверки направила начальнику Управления МВД в городе Севастополе предписание об активизации работы по выявлению лиц, имеющих двойное гражданство.

В.Галюк отметил, что таких лиц может быть больше, чем было обнаружено проверкой прокуратуры, поэтому «в первую очередь, нам необходимо выяснить общее количество лиц, имеющих двойное гражданство, а затем уже работать с ними по вопросам определения, какое гражданство им больше всего подходит».

В частности, проведенная недавно прокуратурой города проверка «показала, что 1595 жителей города Севастополя имеют двойное гражданство, то есть гражданство Украины и других государств» - говорит В.Галюк. По его словам, преимущественно это военнослужащие Черноморского флота России, которые еще служили на советском ЧФ, часть из них и сейчас продолжает флотскую службу на территории Украины.

Согласно пояснению первого заместителя прокурора Севастополя, основная причина получения двойного гражданства связана с тем, что после распада Советского Союза граждане бывшего СССР, которые проживали на территории Украины, в частности, в городе Севастополе, имели местную прописку, семьи, работу, получили гражданство другого государства, в основном РФ, и при этом у них остался паспорт гражданина СССР со штампом «Громадянин України».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling