Экономика

В Киеве и области дорожает хлеб, на очереди регионы

29 октября 2012 10:50

 Сегодня, 29 октября, на следующий день после парламентских выборов, один из крупнейших в стране хлебных холдингов – «Киевхлеб», контролирующий 90% рынка хлеба столичного региона, начал согласование цен на два самых популярных вида своей продукции: батон и хлеб «Украинский». Новые расценки вступят в силу в первых числах ноября.

Как рассказал Forbes.ua представитель столичной администрации на условиях анонимности, компания добивается повышения цен на 0,5-0,6 грн. «Сейчас батон стоит 3,30, будет – 3,80 грн. Хлеб «Украинский» подорожает на 60 коп.», – говорит чиновник.

Генеральный директор отраслевого объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко прогнозирует: в скором времени рост цен на хлеб произойдет в большинстве регионов. Тенденция станет очевидной уже в ближайший месяц.

«В среднем по отрасли рост цен может составить 10%», – говорит он. А ограничение экспорта пшеницы, которое правительство собирается ввести с 15 ноября, скорее всего, окажет стабилизирующее влияние на рынок только в первом квартале 2013 г.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling