Политика

В Украине открылись избирательные участки

28 октября 2012 08:14

Избирательные участки для голосования на выборах депутатов парламента открылись в Украине.

Участки будут работать 8.00 до 20.00.

На пятилетний срок будут избраны 450 народных депутатов, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. В выборах могут участвовать только партии, которым для прохождения в парламент необходимо получить не менее 5% голосов.

По данным ЦИК, в парламентских выборах примут участие 87 политических партий, однако только 21 из них идет на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов в одномандатных округах.

По пропорциональной системе за 225 мест будут бороться 2554 кандидата, а по мажоритарной - 2654. Причем количество претендентов на место в Раде по одномандатным округам варьируется от трех в Закарпатской области до 40 - в Киевской.

В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

Порога явки избирателей на выборах в парламент нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

Всего, по данным ЦИК Украины, зарегистрировано более 36 миллионов избирателей, проголосовать они смогут почти на 34 тысячах избирательных участках.

Избирательные участки будут открыты и за рубежом. Всего за границей будет 116 избирательных участков в 77 странах мира.

Предварительные результаты выборов по партийным спискам и одномандатным округам могут быть известны уже в понедельник утром.

Официальные результаты выборов ЦИК должен установить до 12 ноября и обнародовать их в парламентской газете "Голос Украины" и правительственном "Урядовом курьере" не позднее 17 ноября.

Главными конкурентами на выборах, согласно последним данным соцопросов, являются правящая Партия регионов, Объединенная оппозиция "Батькивщина" и партия УДАР Виталия Кличко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling