Новости

У мусульман начался Курбан-Байрам

26 октября 2012 09:03

Мусульмане в пятницу, 26 октября, и два последующих дня будут отмечать главный праздник в исламе - праздник жертвоприношения, или Курбан-Байрам.

Суть праздника Курбан-Байрам состоит в том, чтобы подобно пророку Ибрагиму (Аврааму) принести Аллаху жертвенное животное. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину, приготовить у себя дома блюдо из мяса жертвенного животного и угостить им родных, близких, соседей или любого желающего.

К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

Отметим, что в Сирии на три дня Курбан-Байрама прекращены боевые действия.

Государственное сирийское телевидение сообщило, что армия прекратит военные действия с утра пятницы до следующего понедельника, но оставит за собой право отвечать на нападения повстанцев.

Агентство ООН по делам беженцев ранее заявило, что намерено во время перемирия отправить предметы первой необходимости тысячам сирийских семей в ранее недоступных из-за военных действий районах.

Бои в Сирии не прекращались с марта 2011 года, когда начались массовые выступления против режима президента Башара Асада.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling