Экономика

Apple представила новые гаджеты

24 октября 2012 08:25

Компания Apple представила на церемонии в театре "Калифорния" в Сан-Хосе новый планшетный компьютер iPad Mini с диагональю экрана 7,9 дюйма (20,1 см). Мини-планшетник Apple весит всего 0,3 кг и имеет ширину 7,2 мм.

По словам вице-президента Apple по маркетингу Фила Шиллера, iPad Mini на 23% тоньше и на 53% легче полноразмерного iPad третьего поколения с диагональю экрана 9,7 дюйма.

Базовая версия гаджета с 16-гигабайтной памятью и беспроводным интернетом появится в продаже в Британии в начале ноября и будет стоить 269 фунтов (около 430 долларов).

Новому мини-планшетнику Apple придется конкурировать в своем сегменте рынка с такими популярными моделями, как Kindle Fire от Amazon и Nexus 7 компании Google.

iPad Mini, оснащенные не только беспроводным, но и мобильным интернетом, появятся на рынке в течение пары недель.

Рекомендуемая розничная цена такой модели с памятью 16 гБ - около 590 долларов.

"Впервые Apple отвечает на действия конкурентов вместо того, чтобы быть пионером в своей отрасли", - заявил по поводу презентации аналитик Адам Лич из компании Ovum.

По его мнению, появление iPad Mini на рынке при его нынешней цене вряд ли представляет какую-либо серьезную угрозу для конкурентов.

Бывший босс Apple Стив Джобс в свое время отверг идею создания уменьшенной версии iPad.

В 2010 году на одной из конференций он заявил аналитикам, что существуют технические пределы для компактного размещения элементов сенсорного экрана без ущерба для надежности функционирования.

"Это одна из ключевых причин, почему мы полагаем, что 10 дюймов - минимально необходимый размер экрана для того, чтобы создавать отличные приложения для планшетников", - пояснил в свое время Джобс.

Покойный глава Apple считал, что семидюймовый планшетник "слишком велик, чтобы конкурировать со смартфоном, и слишком мал, чтобы конкурировать с iPad".

Однако успех конкурентов Apple на рынке мини-планшетников говорит об обратном: Amazon уже продал семь миллионов Kindle Fire, а Google реализовал три миллиона Nexus 7.

Масла в огонь подбавляют новости о скором появлении собственного планшетника Microsoft под названием Surface, который будет использовать операционную систему Windows 8 и появится в продаже 26 октября.

Кроме того, на презентации Apple в Калифорнии были показаны обновленные варианты ноутбука MacBook Pro, а также моноблоков iMac и iMac Mini.

Особенность усовершенствованного MacBook Pro – 13-дюймовый жидкокристаллический экран высокой четкости Retina.

Корпус обновленных компьютеров семейства iMac, по словам Фила Шиллера, на 80% тоньше, нежели у предшествующих моделей.

Небольшой "апгрейд" в виде чипа А6Х был представлен и для полноразмерного iPad третьего поколения, который появился в продаже всего семь месяцев назад.

Недоумение и разочарование присутствовавших на презентации экспертов и журналистов вызвало то, что Шиллер называл оснащенный новым чипом планшетник "четвертым поколением iPad".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling